http://s02.radikal.ru/i175/0910/66/9faa2ce1b116.jpg

Год выпуска: 2006
Жанр: Историческая драма
Выпущено: Кинокомпания "ДомФильм"
Режиссер: Михаил Козаков
В ролях: Наталья Вдовина, Алексей Серебряков, Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Андрей Ильин, Олег Шкловский, Владимир Качан, Людмила Нильская, Кирилл Козаков, Анна Каменкова
О фильме: Два пожилых человека пишут друг другу письма. Они живут в разных странах, наполняя перепиской пустоту одинокого существования. А когда-то давно они любили друг друга, вместе проводили время, и им казалось, что они нашли свое счастье... Париж, тридцатые годы ХХ века. У русских, эмигрировавших из России после революции, выросли дети, но и это поколение так и осталось русскими, живущими за границей. Хотя некоторые и продолжали надеяться на падение советской власти, Вера, дочь министра Временного Правительства Гучкова, не хотела ждать чудес. Она устала от тоскливого существования и жаждала активной и полной жизни, связанной с Россией. Вера сама предлагает свои услуги, когда узнает, что Сергей Эфрон, муж Марины Цветаевой, – советский разведчик. Веру в Москве ждет успех – ее принимает сам Ежов, всемогущий нарком внутренних дел. Потом учеба и новое задание, для выполнения которого ей предстоит выйти замуж за англичанина, стать Верой Трейл и уехать из России...

Моя рецензия:
Красивые пейзажи Парижа 30-х годов, красивая любовь, хотя поначалу вернее страсть развивающаяся на фоне всего этого великолепия…восхитительно!
Наталья Вдовина, по роли Вера Гучкова просто блеск как отыграла…одна из лучших ролей на мой взгляд её, очень сложная работа была проделана…Роль эдакой взбалмошной, бесшабашной женщины, у которой ещё в добавок авантюрный склад характера, которая даже с мужем живёт на таких условиях- сколько не держи птицу в клетке, она всё равно улетит….так не лучше ли сразу предоставить ей свободу…Она и свободна, хотя и замужем…в неё влюбляются мужчины, можно сказать все…но она отдала предпочтение только одному- Александру Болевичу…которого очень замечательно отыграл Алексей Серебряков, тоже роль не из простых у него…быть с одной стороны полным мерзавцем, убийцей, а с другой так искренне любить женщину…хотя любовь у него жестокая, переменчивая…когда говорит о ней – веришь, а потом по поступкам не видно этого…Как он первый раз уехал от неё, как она страдала, мне реально было её жаль…и эти слова, сказанные ею, когда она узнала, что он уехал к Цветаевой…а ведь она была беременна от него…
«Я никогда не верила, что их роман кончился…я хотела умереть вместе со своим ребёнком…я не испытывала боли от хирургических инструментов, меня пронзала другая, мучительно нестерпимая боль, что в эту самую минуту он там…на побережье…вместе с ней…»
Казалось бы всё…точки поставлены, но нет…судьба приготовила им очередную встречу…и она конечно не смогла устоять…а он конечно ещё тот эгоист…
«Я знаю, что не смогу сделать тебя счастливой, но и без тебя я не могу…ты ураган, ты живёшь по принципу- делаю только то, что захочу, а я всю жизнь, с детства, делаю только то, что должен делать…»
Какая романтичная встреча показана, но опять же, это только встреча… он опять уезжает…и это прощание:
«Я очень люблю тебя. Первый раз в жизни я так люблю. В моей жизни ты единственная»
«я напишу тебе…я буду писать тебе каждый день…»
Он уехал…эти её слёзы…невероятная любовь показана, комок в горле…
На этом пожалуй для меня фильм и закончился…далее череда событий сменяли один другой, но это уже было не очень то интересно…всякие разведки, убийства…честно даже не вникала особенно, кто, за что, за чем и почему там убивали друг друга…
А Болевич странный такой, показан вроде романтический персонаж…но настолько он жесток с другой стороны…такая любовь как он говорит, и вот так закончилась…он не писал ни единого письма ей с Испании…она вышла замуж за другого, без любви, просто ей сказали это сделать, это было её задание, забеременела от него, родила дочку….
Несколько слов насчёт Цветаевой, какая то она не выразительная получилась…сухая какая то что ли…ни сколько ни тронули ни она, ни её стихи, хотя по жизни обожаю её творчество…как то не удалась роль как мне показалось…
И хоть последние серии не такие интересные как первые, я всё таки досмотрела…тут и Вера, и Болевич подвели итоги своей жизни…
«то, чему мы отдали молодость- ложь, химера…мы потратили свою любовь, свою жизнь, обманывая себя и других…во имя чего?»…нет, она никого не винит в этом…никого…говорит что оба хороши…
Он же написал ей последнюю исповедь…признание…которое так до неё и не дошло…не успело…может оно и к лучшему…
И эта его исповедь тронула за душу чёрт возьми, он конечно ещё тот тип, и прошлое у него муторное, но вот жалко его…просто он делал всегда только то, что должен, а не то, что велело ему сердце…
«только на смертном одре человек может сказать самому себе, кого же он любил…любил по настоящему…больше всех на свете…»

Они умерли в один день…и мне так напомнил этот момент фильм «Дневник памяти»…
Здесь этот момент тронул не меньше того…